Landesliste 2017

 

Wichtiger Hinweis: Diese Landesliste wurde zurückgezogen.

 

Kai Hamacher

Kai Hamacher

Direktkandidat im Wahlkreis 63

geb.:
1974

Familienstand:
ledig

Beruf:
Selbständig

Wohnort:
Fürstenwalde/Spree

Kontakt:
k.hamacher @piratenbrandenburg.de

Kurzbeschreibung:
Pirat

Mitglied der Stadtverordnetenversammlung Fürstenwalde

Themen:
Bildung, Transparenz, Breitbandausbau, Bürgerbeteiligung

Den Dialog mit den Bürgern verbessern, um Vertrauen in die Politik zurück zu holen

Stefan Schulz-Günther

Stefan Schulz-Günther

Direktkandidat im Wahlkreis 57

geb.:
1981

Familienstand:
getrennt lebend

Beruf:
Lehrer

Wohnort:
Oranienburg

Kontakt:
s.schulz-guenther
@piratenbrandenburg.de

Kurzbeschreibung:
seit 2009 Pirat

stellv. Vorsitzender Kreisverband Oberhavel
2011-2013 Bezirksverordneter Tempelhof-Schöneberg (Berlin)
im Landesvorstand von Mehr Demokratie Berlin / Brandenburg

Themen:
Bildung/Schule, Bürgerbeteiligung/direkte Demokratie

Katharina Kühnel

Katharina Kühnel

Platz 3 der Landesliste

geb.:
1958

Familienstand:
geschieden

Beruf:
Baufacharbeiter, Philosoph, freiberuflicher Trainerin und Coach, Projektleiterin in der Weiterblidungs-Forschung

Wohnort:
Stahnsdorf

Kontakt:
k.kuehnel@piratenbrandenburg.de

Kurzbeschreibung:
Mut haben selbt zu denken, die richtigen Fragen zu stellen und verantwortungsvoll zu handeln.

Themen:
Gesellschaftsstrategie, freie Blidungsmöglickeiten ein Leben lang, Vernunft/Menschlichkeit/Gerechtigkeit

Frank Behr

Frank Behr

geb.:
1981

Familienstand:
verheiratet

Beruf:
Angestellter

Wohnort:
Eisenhüttenstadt

Kontakt:
f.behr@piratenbrandenburg.de

Kurzbeschreibung:
Pirat

Stadtverordneter Eisenhüttenstadt
Kreistagsabgeordneter in Dahme-Oder-Spree

Engagiert in verschiedenen gemeinnützigen Vereinen

Themen:
Umwelt/Energie, Soziales

Jeannette Paech

Jeannette Paech

Platz 5 der Landesliste

geb.:
1967

Familienstand:
ledig

Beruf:
technischer Supporter

Wohnort:
Teltow

Kontakt:
j.paech@piratenbrandenburg.de

Kurzbeschreibung:
seit 2011 Pirat

Stadtverordnete in Teltow

Vorsitzende Sozialausschuß

Engagiert in verschiedenen ehrenamtlichen Projekten z. B. Repair Cafe Teltow

Themen:
Soziales, Gesundheit, Bedingungsloses Grundeinkommen (BGE)

Thomas Ney

Thomas Ney

Direktkandidat im Wahlkreis 58

geb.:
1986

Familienstand:
ledig

Beruf:
Lehrer

Wohnort:
Berlin

Kontakt:
t.ney@piratenbrandenburg.de

Kurzbeschreibung:
seit 2014 Pirat

1.Vorsitzender des Kreisverbandes
Oberhavel

ehreamtlicher Vorstand des VSV Havel Oranienburg e. V.

langjähriger Systemadministrator und Datenbankentwickler in der Gedenkstätte Berlin-Hohenschönhausen

 

Warum ich kandidiere

Mathias Täge

Mathias Täge

Direktkandidat im Wahlkreis 60

geb.:
1980

Familienstand:
ledig

Beruf:
Biologisch Medizinischer Assistent

Wohnort:
Wiesenburg / Mark OT Reck

Kontakt:
m.taege@piratenbrandenburg.de

Kurzbeschreibung:
seit 2012 Pirat

lokalpolitisch aktiv in Potdam-Mittelmark

sozial engagiert

Themen:
Lokalpolitik, Bürgerrechte

Guido Körber

Guido Körber

Direktkandidat im Wahlkreis 62

geb.:
1965

Familienstand:
verheiratet

Beruf:
Selbstständig

Wohnort:
Schönefeld

Kontakt:
g.koerber@piratenbrandenburg.de

Kurzbeschreibung:
Pirat seit 2009

Politiker aus Notwehr

Die falschen Antworten von gestern beantworten nicht die Fragen von morgen

Wir haben eine Verantwortung für die nachfolgenden Generationen

Themen:
Energie, Umwelt, Digitalisierung

Andreas Schramm

Andreas Schramm

Direktkandidat im Wahlkreis 61

geb.:
1962

Familienstand:
verheiratet

Beruf:
Rechtsanwalt

Wohnort:
Kleinmachnow

Kontakt:
a.schramm@piratenbrandenburg.de

Kurzbeschreibung:
seit 2011 Pirat

Pirat aus Leidenschaft,
steht für Gleiche Rechte für Alle!

Mitglied im Kreisvorstand der Piraten Potsdam-Mittelmark

Themen:
Gerechtigkeit, Frieden

Platz 10

Platz 10

Platz 10 der Landesliste

Wird nicht im Wahlkampf auftreten