Landtagswahl Piratenpartei Politik Pressemitteilung Veranstaltungen Wahl Webseite

Landes-Aufstellungsversammlung für die Direktkandidaten zur Landtagswahlwahl 2014 in den Landkreisen Dahme-Spreewald, Oder-Spree, Frankfurt (Oder), Märkisch-Oderland und Teltow Fläming

Landes-Aufstellungsversammlung für die Direktkandidaten zur Landtagswahlwahl 2014 in den Landkreisen Dahme-Spreewald, Oder-Spree, Frankfurt (Oder), Märkisch-Oderland und Teltow Fläming, betrifft die Wahlkreise 23 bis 35 (einschließlich).
Ort der Aufstellungsversammlung ist: Zum Ketschendorfer, Lange Str. 62 , 15517 Fürstenwalde/Spree
Datum und Beginn: am 21.06.2014 um 11 Uhr
Akkreditierung ab 10:30 Uhr
Hinweis für Mitglieder:
Stimmberechtigt sind zu dieser Versammlung alle Mitglieder der Piratenpartei, die zur Landtagswahl Brandenburg 2014 wahlberechtigt sind.
Hinweise für Bewerber:
– Bitte gültigen Personalausweis oder Reisepass mitbringen.
– Wenn möglich, schon die Wählbarkeitsbescheinigung besorgen.
– Wir machen direkt nach der Wahl Kandidatenfotos, also bitte Nase pudern 😉
Hinweise für Versammlungsämter:
Wir brauchen für das „Backoffice“ zwei Leute, die sich um die Formulare und Unterschriften während und nach den Versammlungen kümmern. Die Erfahrungen von den Kommunalwahlen haben gezeigt, dass der Ablauf unnötig in die Länge gezogen wird, wenn das Präsidium das übernimmt. Eine Person muss dazu mit einem Computer ausgestattet sein, um die Formulare online auszufüllen und zu drucken, die zweite soll die Unterlagen sammeln und Unterschriften einsammeln.
Für die Versammlungsleitung stellt sich Bastian wieder zur Verfügung und für die Protokollführung Guido, andere Vorschläge sind natürlich willkommen. Wir bitten aber darum, dass ein mögliches Team aus Versammlungsleiter, Protokollführer, Formularerzeuger und -verwalter sich vorher mit den Aufgaben vertraut machen und über die Aufgaben absprechen.
Eine Zusammenfassung dazu, was so alles bei einer AV richtig oder falsch laufen kann findet Ihr hier:
Tagesordnung:
Aufstellungsversammlung für die Direktkandidaten in den Wahlkreisen 23 bis 35 zur Landtagswahl am 14.09.2014.
Ort und Zeit der Versammlung: 21.06.2014 im Zum Ketschendorfer, Lange Str. 62 , 15517 Fürstenwalde/Spree
Beginn: ab 11.00 Uhr
Akkreditierung: ab 10.30 Uhr 
            Tagesordnung
            1 Eröffnung und Begrüßung
            2 Wahl eines/r Versammlungsleiters/in
            3 Wahl der Protokollführung
            4 Feststellung der form- und fristgerechten Einladung
            5 Zulassung von Gästen
            6 Zulassung von Audio- und Videoaufzeichnungen
            7 Beschlussfassung über die Tagesordnung
            8 Bestimmung einer Vertrauensperson und einer stellvertretenden Vertrauensperson
            9 Bestimmung von zwei Teilnehmern als Zeugen
          10 Frage nach Zweifeln an der Stimmberechtigung einer an der Versammlung 
              teilnehmenden Person
          11 Abstimmung über die Geschäftsordnung
          12 Abstimmung über die Wahlordnung
          13 Wahl eines/r Wahlleiters/in
          14 Wahl von Wahlhelfern/innen
          (TOs 15 und 16 werden für die Wahlkreise 23 bis 35 jeweils durchgeführt)
          15 Vorschlag von Kandidaten
          16 Vorstellung und Wahl der Kandidaten
          17 Schlusswort und Schließen der Versammlung
          
          
Mit der Durchführung der Aufstellungsversammlung beauftragt der Landesvorstand Brandenburg den Vorstand des Regionalverbandes DOS (Dahme-Oder-Spree).
Gez.
Landesvorstand Piratenpartei Brandenburg
….
Die  Aufstellungsversammlung wird in nachfolgender Reihenfolge die Direktkandidaten für die Wahlkreise bestimmen:
1. Wahlkreis 23: Teltow-Fläming I
Gemeinde Am Mellensee
Gemeinde Großbeeren
Stadt Ludwigsfelde
Gemeinde Nuthe-Urstromtal
Stadt Trebbin
2. Wahlkreis 24: Teltow-Fläming II
Amt Dahme/Mark
Stadt Jüterbog
Stadt Luckenwalde
Gemeinde Niederer Fläming
Gemeinde Niedergörsdorf
3. Wahlkreis 25: Teltow-Fläming III
Stadt Baruth/Mark
Gemeinde Blankenfelde-Mahlow
Gemeinde Rangsdorf
Stadt Zossen
4. Wahlkreis 26: Dahme-Spreewald I
Gemeinde Bestensee 
Gemeinde Eichwalde
Stadt Mittenwalde
Gemeinde Schönefeld
Gemeinde Schulzendorf
Stadt Wildau
Gemeinde Zeuthen
5. Wahlkreis 27: Dahme-Spreewald II/Oder-Spree I
Stadt Königs Wusterhausen
Amt Scharmützelsee
Amt Spreenhagen
Stadt Storkow (Mark)
Gemeinde Tauche
6. Wahlkreis 28: Dahme-Spreewald III
Gemeinde Heideblick
Gemeinde Heidesee
Amt Lieberose/Oberspreewald
Stadt Lübben (Spreewald)
Stadt Luckau
Gemeinde Märkische Heide
Amt Schenkenländchen
Amt Unterspreewald
7. Wahlkreis 29: Oder-Spree II
Amt Brieskow-Finkenheerd
Stadt Eisenhüttenstadt
Stadt Friedland
Amt Neuzelle
Amt Schlaubetal
8. Wahlkreis 30: Oder-Spree III
Stadt Beeskow
Stadt Fürstenwalde/Spree
Gemeinde Grünheide (Mark)
Amt Odervorland
Gemeinde Rietz-Neuendorf
Gemeinde Steinhöfel
9. Wahlkreis 31: Märkisch-Oderland I/Oder-Spree IV
Stadt Erkner
Gemeinde Hoppegarten
Gemeinde Neuenhagen bei Berlin
Gemeinde Schöneiche bei Berlin
Gemeinde Woltersdorf
10. Wahlkreis 32: Märkisch-Oderland II
Gemeinde Petershagen/Eggersdorf
Gemeinde Rüdersdorf bei Berlin
Stadt Strausberg
11. Wahlkreis 33: Märkisch-Oderland III
Stadt Altlandsberg
Stadt Bad Freienwalde (Oder)
Amt Barnim-Oderbruch
Amt Falkenberg-Höhe
Gemeinde Fredersdorf-Vogelsdorf
Stadt Wriezen
12. Wahlkreis 34: Märkisch-Oderland IV
Amt Golzow
Amt Lebus
Gemeinde Letschin
Amt Märkische Schweiz
Stadt Müncheberg
Amt Neuhardenberg
Stadt Seelow
Amt Seelow-Land
13. Wahlkreis 35: Frankfurt (Oder)
Stadt Frankfurt (Oder)

Durch die weitere Nutzung der Seite stimmst du der Verwendung von Cookies zu. Weitere Informationen

Die Cookie-Einstellungen auf dieser Website sind auf "Cookies zulassen" eingestellt, um das beste Surferlebnis zu ermöglichen. Wenn du diese Website ohne Änderung der Cookie-Einstellungen verwendest oder auf "Akzeptieren" klickst, erklärst du sich damit einverstanden.

Schließen